Как эффективно защитить свои права на суде в случае иска коллекторского агентства за просроченный кредит?

• г. Барнаул

Как самостоятельно защитить свои права в суде, суд 8 ноября, коллекторское агенство подали в суд за просроченный кредит, сколько брала выплатила, они насчитали еще больше.

Ответы на вопрос (3):

Если хотите справится без юриста, просите снизить вам неустойку

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Актуальный текст Гражданского кодекса ч.1 на сайте «Консультант Плюс»

Как самостоятельно защитить свои права в суде, суд 8 ноября, коллекторское агенство подали в суд за просроченный кредит, сколько брала выплатила, они насчитали еще больше.

Насчитали потому, что:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга (статья 319 ГК РФ).

Пишите возражения на иск, обосновывайте свою позицию, подтверждайте документами, выражайте несогласие с предъявленными требованиями.