Что и какие документы нужны для лишения прав отцовства и смены фамилии ребенку?

• г. Уфа

Что и какие документы нужны для лишения прав отцовства и смены фамилии ребенку? С отцом ребенка в браке не состоим, давно не живем вместе, не общаемся, он никак не принимает участия в воспитании дочки, не помогает. Хочу лишить его отцовства и дать ребенку свою фамилию.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!!!

Согласно СК РФ, а именно ст. 69 основаниями для лишения родительских прав являются:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Данный процесс проводится с участием органов опеки и попечительства и с участием прокурора.

Что касается смены фамилии, в соответствии со ст. 59 СК РФ:

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Желаю удачи,

с уважением, Ольга

Спросить
Пожаловаться

После развода у матери осталась девичья фамилия. Отец в воспитании ребенка участия не принимает. Не помогает. С ребенком не общается. Возможно ли сменить ребенку фамилию на фамилию матери и что для этого нужно. Куда обращаться. Какие документы нужны?

Я хочу сменить своему сыну фамилию (2 года 4 месяца возраст ребенка) на свою, с отцом ребенка браке не состоим и не состояли, живем в разных городах, на элементы не подавала, в участии воспитания он не принимает, раза два в год приезжает к нам. Добровольно давать такое согласия отказывается. Возможно ли сменить фамилию (можно не лишать родительских прав его и отцовства мне важна фамилия) без его участия?

Как поменять дочке фамилию? Ребенку почти 5 лет, с отцом ребенка в разводе, дочка его не знает, никакого участия в воспитании ребенка он не принимает и алименты в этом году он еще вообще не платил. Второй раз вышла замуж и хочу дать фамилию нынешнего мужа без согласия отца дочки. Как это можно сделать и какие документы для этого нужны?

Я не замужем, ребенка записала на фамилию отца. Хочу лишить его отцовства, так как никакого участия в воспитании ребенка он не принимает, живет отдельно и материально вообще не помогает. Является ли это причиной для лишения отцовства?

С отцом ребенка не расписаны, вместе не живем, отцовство признал, платит алименты, фамилия у ребенка его, хочу дать свою фамилию, ребенку нет 1 года, могу ли я поменять фамилию без его согласия на свою?

Ребёнку 7 лет, с отцом ребёнка в браке не состояли, фамилия отца (установление отцовства), в воспитании участия не принимает, на алименты не подавала (не работает), живёт в Подмосковье, мы в Москве проблема: для выезда за границу приходится месяцами его искать что бы взять разрешение что даст лишение отцовства? И возможно ли без его согласия выписать и прописать ребёнка по месту жительства матери? И смена фамилии.

Хочу поменять фамилию ребенку. С отцом ребенка мы в разводе 7 лет. У ребенка осталась фамилия отца. Я повторно вышла замуж и взяла фамилию мужа а ребенок обижается что у нее другая фамилия. Отец ребенка против смены фамилии. Но отец ребенка не принимает участие в жизни ребенка вообще, но платит алименты. Возможно ли без разрешения отца сменить ребенку фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем собираемся разводиться. При разводе я хочу вернуть себе и дочери свою старую (девичью) фамилию. Отец не соглашается. При этом мы живем раздельно уже месяц, за это время дочь он видел 1,5 раза (один раз часа 2, второй - минуты 3). Как мне доказать, что он не принимает участия в воспитании ребенка, какие документы для этого нужны. Лишать отцовства не собираюсь, но для смены фамилии ребенку как я слышала тоже нужны подобные документы.

Какой пакет документов необходимо собрать для смены фамилии ребенку. Сейчас у ребенка фамилия отца. Хочу дать свою. В браке не состоит. Ребенку 2 месяца. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение