15-летние несовершеннолетние нанесли телесные повреждения и вымогали деньги, начато уголовное дело

• г. Норильск

Несовершеннолетний ребенок (15 лет) вместе с другим несовершеннолетним нанесли незначительные телесные повреждения другому подростку и вымогали у него деньги. Деньги не взяли. Заведено уголовное дело.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, грозит привлечение к угол.ответственности по ст163 ч. 2 УК РФ ( от 3 до 7 лет лиш.свободы) при условии, что вымогательство заключалось в угрозе применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, а расно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.