Приостановление дела о размежевании из-за кадастровой ошибки - можно ли требовать возврата денег?

• г. Самара

Геодезическая фирма выдает мне заключение о приостановлении дела с невозможностью размежевать мой участок в связи с наложением участка на соседний участок (кадастровая ошибка), предлагают обратиться в суд. Вопрос: могу ли я затребовать свои деньги по договору, конечно за минусом суммы, затраченной ими на получение с кадастра кадастровой выписки выписки. (Ведь неизвестно на какой срок затянется судебное дело и с каким исходом)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для того, чтобы ответить на данный вопрос нужно смотреть условия договора, который Вы заключили. Удачи Вам и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Можно затребовать возврат, для этого необходимо предъявить им письменную мотивированную претензию на основе норм ГК, письменный договор с ними заключали?

Спросить
Пожаловаться

Фирма не отказывается от проведения работ по договору. Нужно определить границу между участками через суд. после вступления решения суда в законную силу фирма доделает межевое дело. Это план действий.

Спросить
Пожаловаться

Хотели сделать межевание земельного участка, но не смогли - заключение кадастрового инженера: имеет место кадастровая ошибка, для устранения кадастровой ошибки обратитесь в суд. В общем произошло наложение границ нац парка г. Сочи на мой участок. Но участок в собственности и имеется кадастровый номер. Подскажите, какие мои действия?

, и кто дает заключение есть ли кадастровая ошибка или нет, кадастровый инженер находиться в кадастровой палате?

Кадастровая палата отклонила заявление об исправлении технической ошибки в сведениях государственного кадастра о земельном участке. Вопрос: в какой районный суд необходимо обратится: по месту нахождения кадастровой палаты или по месту расположения земельного участка?

Не могу провести межевание своего зем. участка, т.к. у соседей кадастровая ошибка при межевании (заключение кадастрового инженера) - их участок наезжает на мой. Кадастровый инженер предложил исправить ошибку соседей за мой счет и провести далее межевание моего участка.

Должна ли я согласовывать исправление ошибки с соседями?

Помогите решить вопрос:

Хочу зарегистрировать свой земельный участок. Обратился в организацию, территорию обмерили и подали документы в Кадастровую палату. Из кадастра пришел ответ, что мой участок не может быть принят к кадастровому учету, т.к. имеется наложение моего и другого участка. Выяснил, что за участок: Он физически находится в 2-х километрах от моего, в другой деревне. Налицо кадастровая ошибка. Нашёл БТИ, которое делало обмер другого участка, заставил их переделать и пересдать мои документы + исправление на другой участок. Кадастровая палата требует: акт согласования границ (нету общих границ), личное заявление хозяина другого участка (где его взять), обоснования наличия ошибки от БТИ (ошибка в кадастровой базе - БТИ о ней не знает, обосновать не может).

Мне неизвестно откуда возникла ошибка - или БТИ первично подало неверные координаты другого участка или Кадастровая палата неверно внесла координаты в свою программу.

Хочу подать иск в суд о переносе другого участка на правильное место, и обязать Кадастр зарегистрировать мой участок.

На кого подавать иск?

Подам только на Кадастровую палату - они скажут (подадут апелляцию...) что виновато БТИ (ошибка в первичных бумажных документах).

Подам на обоих - иск отклонят полностью, т.к. БТИ может быть не виновато (ошибка при внесении координат в программу).

Оформляю земельный участок в собственность. В ходе кадастровых работ выявилась кадастровая ошибка при оформлении смежного участка, который уже оформлен в собственность. По этому участку идет наложение координат с нашим не оформленным участком. Кадастровая палата вынесла решение о приостановлении регистрации нашего участка до устранения ошибки по соседнему участку, сосед исправлять ничего не собирается, т.к. у него на руках есть правоустанавливающие документы. Кадастровая палата также не берет на себя обязательства по устранению ошибки. Предлагает решать дело в суде. В суд мной был подан иск об установлении реальных границ по соседнему участку, чтобы кадастровая палата могла без препятствий поставить на учет наш участок. Дело в производство не приняли, написав, что на основании иска не усмотрено нарушение моих прав. Как правильно составить исковое требование?

По гражданскому делу имеется экспертное заключение по вопросу наличия кадастровой ошибки при межевании земельного участка, в заключении не указаны какими приборами производились измерения экспертами, сроки их поверки, точные методики экспертизы, также в основу заключения положен документ, который отсутствует в материалах дела, похоже он был передан экспертам второй стороной в деле. Можно ли на основании изложенного признавать недостоверным заключение экспертов? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При переоформлении документов на земельный участок с моей мамы на меня была допущена кадастровая ошибка по вине Кадастровой палаты.

Был присвоен неправильный кадастровый номер. Переоформление участка осуществлялось в 2012 году на основании Договора дарения.

В 2015 году состоялсяпервый Суд, который постановил обязать Кадастровую палату исправить Кадастровую ошибку.

Сейчас, чтобы признать мое право собственности на участок я повторно обратился в Суд. Суд для рассмотрения дела требует, чтобы я заплатил госпошлину в размере около 6000 рублей, так как это дело имущественного характера. В связи с этим встают вопросы:

1) Действительно ли я должен заплатить такую большую Госпошлину (учитывая, что ошибка произошла по вине государственной инстации - Кадастровой палаты)?

2) могу я в рамках этого второго Суда потребовать взыскать Госпошлину с Росреестра (так как во втором Суде ответчиком выступает Росреестр)?

2 а) или я должен требовать взыскать ее с Кадастровой палаты? (учесть, что Кадастровая палата подведомственна Росреестру)

2 б) мне лучше взыскивание средств прикрепить к этому второму судебному делу или подать отдельным (третьим) иском?

С уважением,

Алексей.

Дали землю в аренду, при регистрации выявили наложение с соседом (кадастровая ошибка), через суд признали кадастровую ошибку, и постановку на учёт арендуемого участка с наложением. Сосед быстренько поставил капитальный забор по границам с кадастровой ошибкой - залез до середины на арендуемый мною участок. Как заставить его исправить кадастровую ошибку, и разобрать забор. Спасибо. Куда обращаться. Спасибо.

При изготовлении межевого дела на зем. участок под гаражом выявилось наложение соседнего земельного участка. Нужен образец заполнения заявления на исправление кадастровой ошибки в судебном порядке. Добровольно исправить кадастровую ошибку сосед отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение