Возможно ли оформить дарственную на квартиру в Ставрополе и какие документы для этого нужны?

• г. Ставрополь

Квартира в туле на нас вдвоем с мужем. Проживает там дочь и внучка. Мы хотели бы сделать дарственную на дочь. Но мы находимся в ставрополе. Ехать в тулу накладно и долго ждать справкию можно ли это сделать в ставрополе и какие нужны документы?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, без дочери вы это не сможете сделать. НО вы можете выдать доверенность с правом передоверия и дочь сама всё там на месте переоформит, через юр.фирму. Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Марина Викторовна. Нет, сделать это в Ставрополе не получится. Как вариант, Вы можете сделать доверенность на третье лицо на дарение доли от Вас и от мужа. Доверенность выслать в Тулу.

Договор дарения можете заключить в Ставрополе у любого нотариуса, а регистрировать его нужно в Росреестре по месту нахождения квартиры. Можете отправить вместе с договором дочери нотариально заверенные доверенности на 3 лицо (от Вас и мужа), человеку, который будет представлять Ваши интересы при подаче документов на регистрацию.

Марина Викторовна, доверенность выдайте на третье лицо, которое находится в Туле (юрист, адвокат или знакомого). В доверенности должен быть указан одаряемый. Посмотрите на сайте раздел "Каталог юристов и адвокатов".

Статья 182 ГК РФ. Представительство

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Статья 576 ГК РФ. Ограничения дарения

5. Доверенность на совершение дарения представителем, в которой не назван одаряемый и не указан предмет дарения, ничтожна.