Возможно ли снять запрет на пребывание в РФ после заключения брака с гражданином РФ в другой стране?

• г. Белая Церковь

Мне сделали запрет на три года по Брянской области из-за того что я нарушила время пребывания на территории РФ. Я гр.Украины. В Москве я находилась у родственников. После того как мне сделали запрет я вышла замуж за гр.РФ. Возможно ли снять запрет на основании того, что мой муж гражданин РФ, а брак был заключён на территории Украины после того как мне сделали запрет!?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, вы можете попытаться снять запрет на основании того, что ваш муж гражданин РФ, но только в судебном порядке.

Добрый день, Лариса.

Решение миграционных органов о неразрешении въезда в РФ, с 15 сентября 2015 года оспаривается в суд, в порядке КАС РФ.

Оценивая нарушение тех или иных правил пребывания (проживания) иностранных граждан в РФ как противоправное деяние, а именно: как административный проступок, и, следовательно, требующее применения мер государственного принуждения, в том числе в виде высылки за пределы РФ, отказа в выдаче разрешения на временное пребывание или аннулирования ранее выданного разрешения, уполномоченные органы исполнительной власти и суды обязаны соблюдать вытекающие из Конституции РФ требования справедливости и соразмерности, которые, как указал Конституционный Суд РФ, предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Согласно сложившейся практике, необходимость вмешательства в личную и семейную жизнь должна основываться на насущной потребности общества и быть соразмерной правомерной цели, преследуемой государственными органами. Принцип единства семьи положен в основу ряда решений Европейского Суда по правам человека, а именно: «Беррехаб против Нидерландов» от 21.06.1998; «Бельджуди против Франции» от 26.04.1992 (Серия А, т.234-А); «Мустаким против Бельгии» от 18.02.1991 (Серия А, т.193); «Насри против Франции» от 13.07.1995 (Серия А, т.320-В), «Закаев и Сафанова против России» от 11.02.2010. Данными судебными решениями выдворение названных граждан признано противоречащим статье 8 Конвенции.