Судебные приставы и ПКБ - кто удерживает 50% по кредитам и каковы последствия для граждан

• г. Челябинск

50% по кредитам удерживают судебные приставы, 50 % ПКБ в лице должностного лица Забавниковой М.Л. наложило резерв непонятно за какой долг на социальную карту, оставив меня без средств к существованию. А поскольку мне не на что купить хлеба и соли я в 63 года должен уйти из жизни? Сбербанк арестовывая социальную пенсию не может предоставить НИКАКИХ документов на основании чего наложен резерв кроме фамилии несуществующего должностного лица и отсылают меня то в Самару, то в Москву. У судебных приставов долгов этих нет. Помогите Сбербанк арестовывая социальную пенсию не может предоставить НИКАКИХ документов на основании чего наложен резерв кроме фамилии несуществующего должностного лица и отсылают меня то в Самару, то в Москву. У судебных приставов долгов этих нет. Помогите.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Удерживать могут только на основании судебного решения на стадии исполнительного производства и не больше 50 %.

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

- исполнительных документов;

- решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;

- решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%.

Вам нужно написать в таком случае жалобу в Прокуратуру на неправомерные удержания денежных средств сотрудниками Банка из Вашего пенсионного обеспечения.

Если нет у судебных приставов исполнительного производства в отношении Вас, то нет законных оснований у Банка без решения суда удерживать денежные средства в счет погашения кредита.

Уважаемая Наталья Григорьевна!

Вам уже ответили на этот вопрос. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела. Обращайтесь очно к юристу/адвокату или уточните вопрос на сайте.