Возможность возврата страховки кредита после 14 дней - что делать, если сделка сорвалась

• г. Барнаул

Есть ли какой нибудь закон кредитования, по защите прав потребителя? Я взяла потребительский кредит, чуть больше месяца назад, а точнее 13 сентября 2016 года.

(250 000 руб.), естественно мне их оформили со страховкой, в итоге получилось, что я взяла (282 т. 510 р. на 5 лет + %) я не против, за 5 лет может всякое случится. Но сделка на которую мне не хватало средств сорвалась и я решила вернуть кредит, досрочно, т.е. те деньги которые я получила наличными на руки (250 000+% за месяц), но мне сказали что страховку возвращают только в течении 14 дней, а я уже и так отдала за месяц 7626 руб (из них 4839,72 только проценты) почему я должна платить (32 510) страховки, если я кредитом пользовалась чуть больше месяца? Подскажите пожалуйста, что мне делать? За ранее благодарна, и очень надеюсь на вас профессиональный совет.

Ответы на вопрос (3):

От договора страхования можно было отказаться в течение 5 дней с момента его заключения. Теперь его можно расторгнуть, подав заявление в страховую и получит часть страховой премии. Если обидят, то в суд.

Лидия, добрый вечер! Вернуть страховку при досрочном возврате кредита можно только в том случае, если это прямо предусмотрено условиями страхования, либо страховка являлась обеспечительной мерой для кредита. А выводы можно сделать только после ознакомления с договором кредитования и условиями страхования.

Подскажите пожалуйста, что мне делать? За ранее благодарна, и очень надеюсь на вас профессиональный совет.

Вы дублируете вопрос - обратитесь лично к юристу, данный сайт предназначен для кратких ответов.