Почему надбавка по инвалидности для бабушки-ветерана составила 1409 рублей вместо ожидаемых 2400 рублей?

• г. Ростов-на-Дону

Живу в городе Новочеркасск Ростовской области. У нас сложилась такая ситуация. Бабушка ветеран труда, стаж 54 года, пенсия 7002 рубля. В этом месяце оформили ей группу инвалидности. Группа 2. пошла в пенсионный оформлять ее как инвалида и оформить надбавку по инвалидности. Надбавка составила 1409 рублей. На всех сайтах в интернете читала, что надбавка за 2 группу 2400 р. Почему так получилось? И вообще возможно ли такое? Даже с надбавкой ее пенсия будет составлять 8411 рублей, при прожиточном минимуме 8480... как быть?

Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Пенсия со всеми надбавками и доплатами не может быть менее прожиточного минимума пенсионера в регионе. В Ростовской области-8488 р.

При неначислении данной суммы пишите жалобу руководству ПФ в регионе.