Могу ли я оформить пенсию по потери кормильца на себя если мы не были в браке через суд.

• г. Курган

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

К сожалению, нет. Вот если бы состояли в браке, плюс соблюдение еще нескольких условий, установленных Законом "О страховых пенсиях" - смогли бы. А так - только на совместного ребенка.

к сожалению нет шансов, если жили в гражданском браке.

Здравствуйте! К сожалению, нет у Вас такого права.

Право имеют -родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами-нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;-один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 N 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении, а также супруга независимо от того, состояла она или нет на иждивении умершего мужа, если она занята уходом за детьми умершего кормильца, не достигшими четырнадцати лет, и не работает. Так как брак между вами заключен не был, то права на трудовую пенсию по случаю потери кормильца вы не имеете, однако ваши дети, если их отцом записан умерший, имеют право на данный вид пенсии.