Гражданин РФ, постоянно проживающий в Германии, планирует въехать в РФ на машине через Литву - возможные проблемы

• г. Мюнхен

В сентябре 2012 я (являюсь гражданином РФ, постоянно проживаю в Германии) въехал на своей машине на немецких номерах в РФ через Беларусь.

Машина сломалась и осталась стоять в РФ, белорусская таможня меня искала, но проблем с пересечением границы у меня с тех пор не возникало. (Летал в Россию с тех пор 8 раз).

По семейным обстоятельствам мне нужно ехать в Россию на машине в ближайшие дни. Кхать собираюсь через Литву. Какие проблемы могут у меня возникнуть?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Иван,

о проблемах с российскими ноармами права Вам сообщат российские коллеги.

А вот тот факт, что с 2012 года автомобиль зарегистрированный в Германии (Zulassungsstelle по месту жительства) с выданными Вам номерами и застрахванный (в соответствии с StVO) отсутствует в Германии, может при определённых обстоятельствах (в зависимости от марки, года выпуска и тех. осмотра) иметь последствия для Вас, как его владельца.

Более подробно о возможных проблемах - обрашайтесь к нам, немецким адвокатам и в Вашем случае со специализацией "Verkehrsrecht, Strafrecht".

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Вашей ситуации.