Что делать, если после многолетней разлуки приставы требуют выплату алиментов?

• г. Москва

День добрый. Вопрос. С женой развелся в 2004 году официально, остался ребенок с мамой, одно время общались потом вышла снова замуж и родила второго ребенка, после мы перестали общаться, они пропали, квартиру продали и тд, ни слуху ни духу, прошло 6 лет и мне приставы предъявляют долг по алиментам 400 тысяч, я не знал где и что они. Я прописку не менял и проживал и проживаю где зарегистрирован. Теперь не знаю как лучше поступить, у меня давно другая семья. Получилось, снова обьявились спустя много лет, вот я, плати мне. Как быть в моей ситуации? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. Ст..114 СК РФ.

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.