В каком возрасте женщина с общим стажем 20 лет и 5 лет работы вредном производстве может выйти на пенсию?

• г. Краснодар

Общий стаж 20 лет. Мне 52 года, вредное производство (вторая сетка) 5 лет, 6 месяцев 2 недели. В каком возрасте могу пойти на пенсию (женщина).

Ответы на вопрос (1):

Считайте сами.-мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет (для мужчин) и 20 лет (для женщин) (список 2); в случае если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;