Как поступить в случае смерти родителей, когда одна половина дома принадлежит уже умершему брату, а жена и дети не вступили в наследство?

• г. Пенза

Муж имеет 1/2 дома после смерти родителей. Вторая половина половина на брате. Но брат умер более 3 лет назад. Жена и дети в наследство не вступили. Как быть мужу? Может ли он вступить в наследство? Муж и я не можем прописаться в доме. Мы прописаны в квартире дочери, но она собирается продавать квартиру.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если наследники первой очереди от принятия наследства отказались, то в наследство может вступить брат. В Вашем же случае вопрос придется решать в судебном порядке, так как прошло слишком много времени с момента открытия наследства. Рекомендую обратиться за помощью к юристу., так как в деле есть детали, от которых зависят конкретные требования, которые нужно изложить в заявлении.

Здравствуйте Галина. Да ваш супруг может обратится в суд и в судебном порядке признать право собственности на долю брата. Для составления иска обратитесь к юристу.

Добрый день! В связи с тем, что Вы изначально не вступили в наследство, Вам придется подавать в суд исковое заявление. Спасибо, что обратились за помощью на данный сайт!

Здравствуйте, Галина.

Теоретически, ваш муж может заявлять свои требования на вступление в наследство. Нюансов по такому делу много - это и установление юридического факта, фактическое принятие наследства, траты по содержанию и обслуживанию доли брата, необходимость привлечения свидетелей в процесс, которые смогут подтвердить, что вы действительно приняли наследство и пользуетесь им с момента смерти брата.

Также важно-почему прямые наследники вашего брата до сих пр не вступили в наследство - суд может поднять этот вопрос и исследовать его в ходе разбирательства.

Обратитесь к юристу или адвокату или изучайте самостоятельно судебную практику по аналогичным делам и законодательство и подавайте иск в суд.

С уважением.