Как быть, если из пенсии удерживают 50% и не хватает на прожиточный минимум - возможные пути решения

• г. Самара

У меня такой вопрос. Из моей пенсии удерживают 50% (долг по кредиту). К выплате получается сумма 7745 руб. Так я не работаю, у меня даже не выходит прожиточного минимума, не хватает на коммунаоьные платежи. Куда мне обратиться? Что вообще можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Чтобы уменьшит размер платежа, обращайтесь в суд о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда.

Можете обратиться в суд с соответствующим заявлением; при рассмотрении вашего заявления учитывается мнение и другой сторны, в пользу которой производится взыскание..

По закону судебный пристав-исполнитель может удерживать не более 50% из дохода должника. Вам необходимо получить копию постановления об удержании из з/п (пенсии) и иных доходов должника. Потом вам надо обратиться в службу судебных приставов с заявлением, в котором вы опишете свою жизненную ситуацию. В заявлении попросите уменьшить процент удержания в связи с тем, что ваш доход меньше прожиточного минимума. Обязательно укажите размер вашей з/п или пенсии и отсутствие иных доходов. Вы можете попросить уменьшить выплаты до0%. Скорее всего, судебные приставы-исполнители пойдут вам навстречу и изменят сумму удержания из пенсии.

ЕСЛИ ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ, ТОГДА

В соответствии со статьей 203 ГПК РФ лица, участвовающие в деле, имеют право подать заявление в суд о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда, то есть изменить срок его исполнения.

Куда мне обратиться?

Обратиться в суд с заявлением о рассрочке платежа и приложить в обоснование доказательства.