Проблемы с алиментами - что делать, когда отец ребенка платит меньше положенного?

• г. Новосибирск

Ситуация: моя подруга не может разобраться с алиментами. Отец её ребенка платит ей 350 рублей по почте, мотивируя тем, что он не работает официально. Она знает, что доход у него есть (подрабатывает извозом людей). Также он говорит, что он официально ухаживает за престарелым человеком и будет оформлять инвалидность.

На сколько я знаю, инвалидность не причина отказа от алиментов, а также престарелые люди не причина.

У них предстоит встреча у приставов.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая, Олеся! Ответить на Ваш вопрос пока нельзя. Так как из него не понятно, есть ли решение суда о взыскании алиментов. Если есть, то какое оно? Какой размер алиментов определен судом?

Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уважаемая Олеся ! Если есть решение суда о взыскании алиментов. То должник обязан поатить эти алименты как раз на основании решения суда. Алиментные обязательства устанавливаются ст. 80,81 СК РФ.

А вот о снижении установленного законом размера алиментов по каким либо причинам, это головная боль мужика. Какие причины он укажет это известно одному чёрту. Но поверьте мне, что ни какой суд не снизит размер алиментов ниже чем установлено законом. А вот доказать, что он имеет заработок неучтенный Вам этого не удастся. Это на совести мужика. Удачи.

ст 81 семейного кодекса рф, размер алиментов 1/4 со всех вмдов его заработка и иных доходов

Решение суда имеется,ребенку уже 12 лет,а суд был лет 10 назад.