Возможно ли затормозить судебное производство по гражданскому делу из-за возбуждения уголовного дела по вымогательству?

• г. Липецк

Идет судебный процесс по гражданском делу. Одновременно на ответчика подано заявление в полицию о вымогательстве. Если будет возбуждено на него уголовное дело, может ли это затормозить судебное производство по основному гражданскому делу, поскольку они взаимосвязаны. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не думаю, что факт возбуждения уголовного дела или подача заявления в полицию помещает рассмотрению гражданского дела.

Сама по себе подача заявления - это не факт, что будет принято решение о возбуждении уг. дела. Если все же дело будет возбуждено и если в отношении ответчика не будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, то лишь тогда рассмотрение гражданского иска может затянуться.

Очень должны быть связаны два процесса, чтобы суд на это пошел. Ведь приговор-это Ваше доказательство каких-то обстоятельств. Зачем суду ждать. Нарушать сроки рассмотрения гражданского дела, если этот нужен Вам. И какой он будет. Может уголовное дело вообще прекратят. Шансы затормозить туманны.

Если будет возбуждено на него уголовное дело, может ли это затормозить судебное производство по основному гражданскому делу, поскольку они взаимосвязаны.

Сомневаюсь, что возбужденное дело "затормозит" гражданский процесс.