Возможно ли объединение рассмотрения заявлений по уголовному делу частного обвинения после проведения судебного заседания и выслушивания свидетелей с обеих сторон?

• г. Москва

В каком случае рассмотрение заявления по уголовному делу частного обвинения может быть объединено в одно производство с рассмотрением встречного заявления? Возможно ли это, если одно судебное заседание уже было и были выслушаны свидетели с обеих сторон?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

Уголовное судопроизводство не знает такого понятия как "встречное заявление". Встречный иск возможен только в гражданском процессе. Если в производстве суда имеются однородные дела, которые могут быть объединены в одно производство, тогда суд может их рассматривать вместе, а не раздельно. Этот пордок регулируется ст.153 УК РФ.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев