Проблемы с газовыми платежами - Почему мне отключают газ, несмотря на регулярную проплату долга?

• г. Владимир

Живу в квартире с двумя несовершеннолетними детьми. Образовался долг за газ. Гор газ подал в суд. Судебный приказ я отменила, т.к. уже начала проплату долга. Сегодня пришли отключать газ. Законно ли это, если проплата происходит ежемесячно свыже текущих платежей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смотрите из договора на энергоснабжение.

ГК РФ Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

3. К отношениям по договору энергоснабжения, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы и иные правовые акты об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

4. К отношениям по договору снабжения электрической энергией правила настоящего параграфа применяются, если законом или иными правовыми актами не установлено иное.

(п. 4 введен Федеральным законом от 26.03.2003 N 37-ФЗ)