Как выплачивать долги наследника, если сумма наследства недостаточна для покрытия всех обязательств?

• г. Петрозаводск

Вопрос сложный. Я знаю, что по закону долги наследуются только в объеме наследуемого имущества, то есть если я унаследую 600 тыс. от родственника, а к него долгов на 1 млн, то буду выплачивать только 600 тыс. Но вот в чем вопрос: если у него долги превышают сумму наследства и они разбросаны в разных организациях, например. В одном банке 100 тыс, в другом 200, за жкх 200 и т.д., то все равно я буду выплачивать только, то что в рамках унаследованного имущества и как понять, в какую организацию отдать долг в первую очередь? Допустим, я везде раздала эти 600 тыс, но тут выясняется, что в каком-то еще банке умерший был должен еще сумму, я уже не обязана буду ее платить, если она превышает сумму наследства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Наследник действительно отвечает в пределах рыночной стоимости наследуемого имущества. Если наследство оценено в 600 000 р., и Вы уже выплатили долго на 600 000 р., то на этом обязательства прекращаются в связи с невозможностью их исполнить. Если предъявят более.

Если сумма будет превышать сумму принятого вами имущества, то совершенно верно, вы не будете платить. Проблемы кредиторов вас не должны волновать. Для этого даётся 6 месяцев, чтобы все наследники, кредиторы объявились, а нотариус выявил наследуемость имущество и в том, числе долги наследодателя. Если вы обладаете какой либо информацией о долгах наследодателя, то вы можете передать эту информацию нотариусу и он сделает соответсвующие запросы кредиторам. Удачи вам.

Здравствуйте. В соответствии со ст.1175 ГК РФ Вы обязаны выплатить долги в размере стоимости унаследованного имущества. Но Вы не обязаны ничего платить без решения суда.

Пусть кредиторы обращаются в суд, и Вы по исполнительным листам из стоимости унаследованного Вами имущества оплатите долги тем, кто успел первым получить исполнительный лист.

Остальным Вы ничего платить не обязаны.

Удачи Вам.