Как лишить отца родительских прав, если местный суд отказывает в принятии иска?

• г. Рязань

Хочу лешить родительских прав отца, бывшего мужа. Уже как 4 года о нем ни чего не знаю. По моему месту жительства иск не принимают. Мол где ответчик там в суд и подавай. Но как же так. у меня нет возможности ехать в другой район и подавать там в суд. почему я не могу подать иск в суд по моему месту жительста? Ведь ребенок то со мной проживает.

Ответы на вопрос (3):

Потому что существуют установленные Законом правила подсудности. Иск о лишении родительских прав Вы вправе подать только по месту жительства ответчика.

Исковое заявление с прилагаемыми документами Вы можете направить в суд почтой.

Уважаемая Елена г.Рязань!

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

3. злоупотребляют своими родительскими правами;

4. жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

6. совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.10.2016 г.

Если не можете самостоятельно подать иск в суд по месту жительства ответчика, то можете направить его почтой. Можете выдать доверенность представителю, чтобы представлять Ваши интересы в суде, если не можете приехать в суд на судебное заседание.