У отца есть постоянное место работы, у матери нет, из-за заболевания, но получить работу на данный момент возможно,

• г. Сергиев Посад

Сиуация следующая - супруги развелись, у них есть дети, двое. Еще до развода было подписано соглашение об определении места жительства детей и порядке общения с ними родителем, проживающем отдельно. Дети остались проживать с отцом, по соглашению. На тот момент были довольно веские причины со стороны матери подписать такое соглашение, плюс угрозы со стороны отца (которые фактически подтвердить нечем, кроме как словами, плюс из-за угроз бывшая супругу отказалась от претензий на имущество и у нотариуса были заверены доверенности на совместно нажитое имущество).

Отец сейчас соглашение нарушает, общаться детям с матерью практически не дает (ставит нелепые условия, не предусмотренные ни законом, ни соглашением, в дет. саду написал заявление, чтоб детей с матерью не отпускали).

Но при этом, сам воспитанием детей не занимается, предоставив это бабушке, инвалиду, и своей сожительнице, не имеющей никаких прав на это.

Сам отец состоял на учете в ПНД, был привод в психиатрическую гос. больницу.

На данный момент, здоровья бывшей супруги в норме.

Ей подан иск в суд о неничении препятствий, есть обращение в органы опеки.

Основные проблемы

- у отца есть постоянное место работы, у матери нет, из-за заболевания, но получить работу на данный момент возможно,

у отца есть собственное жилье, у матери нет, но она проживает совместно с человеком, который не возражает при присутвии детей в этом помещении (есть заявление), а так же - квартира ее родителей, со всеми условиями для проживания.

- по месту прописки дети опеспечены дошкольным образованием, мать же не сразу сможет предоставить детям эту возможность.

Ответы на вопрос (1):

Юлия, в связи с теми или иными изменившимся обстоятельствами можно поставить перед судом этот вопрос.спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). (ст. 65 СК РФ)

Вам необходимо исковое заявление грамотно составить, собрать доказательства. Надо ходить на судебные заседания и отстаивать свою позицию перед судом. Лучше всего вести процесс с помощью специалиста.