Отказ в выдаче справки для путевки ребенку - кто должен компенсировать расходы и возможность получения моральной компенсации

• г. Чебоксары

Ребенку приобрели путевку, обратились в поликлинику за справкой нам отказали ее выдать т.к. на днях вся школа отравилась и все дети находятся под контролем медиков. Кто обязан компенсировать расходы на путевку? Можно ли получить моральную компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Антонина.

Просто устно Вам отказывать права не имеют (такой УСТНЫЙ отказ и не опротестовать). Обратитесь лично к главному врачу клиники и требуйте необходимую справку, либо письменный отказ.

Антонина, в такой ситуации вы имеете право отказаться от путевки. Основанием для расторжения договора будет существенное изменение обстоятельств, например:

невозможность совершения поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь), а в вашем случае отказ больницы в выдаче справки.

Разумеется, ваши непредвиденные обстоятельства необходимо будет подтвердить документально.

Вам необходимо грамотно составить претензию-уведомление о возврате денежных средств.

Вы договор то заключали, на руках у вас есть какие-либо документы?

Т. е. для начала надо обратиться в поликлинику для получения письменного отказа? Потом с этим документом писать претензию в Управления образования которое выдало путевку?

Именно так, Антонина, иначе Управление посчитает, что это исключительно Ваша, ничем не оправданная инициатива (только не претензию писать, а заявление).