Вопросы по сроку действия патента в России и возможности пребывания без него

• г. Москва

У меня заканчивается действие патента в Росссии, но продлить не могу, потому что нужно было делать за месяц (я не знала), а уже прошло 9 дней но регистрация ещё есть... смогу ли я пребывать до конца регистрации без патента и через какое время могу вернуться в Россию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена, -

Не позднее, чем за десять рабочих дней до истечения двенадцати месяцев со дня выдачи патента, иностранный гражданин вправе обратиться ФМС за переоформлением патента.

Если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не продлен либо патент аннулирован, а срок временного пребывания в РФ истек, иностранный гражданин обязан выехать из России.

Разрешения на работу, выданные до 1 января 2015 года, остаются действительным до истечения срока их действия. Патенты, выданные иностранцам до 1 января 2015 года, также остаются действительными в течение срока, на который они были выданы, однако их действие продлению не подлежит.

Обратите внимание: патент действует только на территории того субъекта, в котором он был получен. Если руководитель субъекта РФ примет решение о необходимости указывать в патенте профессию, то иностранный гражданин не сможет заниматься на территории данного региона трудовой деятельностью по специальности, не указанной в патенте.