В заявлении о признании недееспособным нужно ли указывать прокурора в заинтересованных лицах? Наталья.

• г. Ульяновск

В заявлении о признании недееспособным нужно ли указывать прокурора в заинтересованных лицах? Наталья.

Ответы на вопрос (2):

Можете не указывать. Если суд посчитает необходимым, он сам привлечёт прокурора для участия в деле. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Можете указать. Но суд все равно, даже если и не укажете, пошлет прокурору Ваше заявление и прокурор будет присутствовать на процессе.

Спросить
Пожаловаться

Заявление о признании недееспособным было возвращено с требованием определить круг заинтересованных лиц. Подскажите, пожалуйста, заинтересованные лица, это кто?

Обязательно ли указывать в заявлении о признании гражданина недееспособным адрес органа опеки и попечительства в заинтересованных лицах?

В заявлении в суд о признании пожилого человека недееспособным в качестве заинтересованных лиц кого надо указывать? Я правильно понимаю, что лицо, кого признают недееспособным и органы опеки? Прокурора надо указывать или его присутствие и так подразумевается? И еще такой нюанс - пожилой человек на момент подачи заявления в суд находится на стационарном лечении в психиатрической больнице уже около полугода, все медицинские документы, справки об инвалидности и предыдущих местах лечения, а также паспорт находятся в больнице. Суд сам запросит оригиналы, либо надо отразить этот факт в заявлении и ходатайствовать об их истребовании? При электронной подаче заявления в суд каким образом отправлять копии заявления и документов заинтересованным лицам, либо как их извещать?

В шапке заявления о признании гражданина недееспособным помимо указания органа судопроизводства имеются еще 2 абзаца. 1. Заявитель; 2. Заинтересованные лица. Кто в таком случае является заинтересованным лицом? Органы опеки и попечительства и заявитель?

При направлении в суд заявления о признании гражданина недееспособным, нужно ли копию иска отправлять на заинтересованным лицам (прокуратура, орган опеки)?

Вопрос о заявлении об объявлении признания человека умершим. Пропала бабушка 5 лет назад. Отец подает заявление. Нужно ли указывать меня в заинтересованных лицах, если я буду впоследствии претендовать на наследство? И кого вообще нужно указывать?

Какие органы надо указывать в качестве заинтересованных лиц в заявлении о признании гражданина недееспособным (заявление подает близкий родственник)? Какие документы надо к нему прилагать? Уплачивается ли при этом госпошлина?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В заявлении о признании недееспособным сына-инвалида 17 лет (я мать) среди заинтересованных лиц, кроме органа опеки и прокурора, требуют указывать всю семью - мужа (отец ребенка-инвалида), старшего сына (возможно, будет в дальнейшем опекуном). Правомерно ли это? Всей семьей ходить по судебным заседаниям?

Подала в суд заявление об установлении факта принятия наследства, указав четверых заинтересованных лиц (имеется завещание, по завещанию заинтересованные лица написали отказы в мою пользу). Суд оставил заявление без движения, так как нет документа о том, что заинтересованным лицам были направлены копии заявления и документов.

Вопрос: какой документ можно составить о направлении копий заинтересованным лицам, если я и эти лица проживаем в одном населенном пункте (село)? Или только заказным письмом направлять? Или возможно взять расписки от каждого заинтересованного лица и приложить к заявлению?

В определении суда на основании ст.131, 132 ГПК РФ указано что, в заявлении на признание лица недееспособным (мать, деменция) не указаны заинтересованные лица и не представлены уведомления о вручении или иные документы подтверждающие направление в адрес заинтересованных лиц копий заявления и приложенных документов. Вопрос: что является подтверждением направления документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение