Как гарантировано отказаться от разовой страховки при оформлении договора по потребительскому кредиту?

• г. Калининград

Банк одобрил заявку по потребительскому кредиту, менеджер по телефону пригласила подойти оформить договор и озвучила условие ежемесячного платежа и упомянула о разовой страховке. Планирую отказаться от страховки. На что обратить внимание при заключении договора по кредиту, чтобы гарантировано осуществить отказ от страховки? Могу ли я оформить отказ сразу, или нужно все таки заплатить страховку, а затем в период охлаждения попытаться ее вернуть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валерий. Новые правила в страховании, говорят что любой может отказаться от договора добровольного страхования в течении 5 дней после его заключения, при условии что за этот период не наступил страховой случай.

Поэтом вы можете ничего не предпринимать при заключении договора кредитования и отказаться от страховки после получения денег. Хоть банки и утверждают, что заключение договора не является обязательным, и ни как не повлияет на решении о выдаче кредита, но на практике, это не совсем так.

Однако ваша ситуация может отличаться от общей практики, и по этому нельзя гарантировать что в вашей ситуации, все будет именно так.

Одно на что заострите свое внимание не пропустите пятидневный срок с момента заключения договора страхования. И главное заявление о расторжении договора страхования направлять не в банк, а страховой компании.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072) обязывает страховщика предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Соответственно, после заключения договора обращаетесь с письменным заявлением о возврате суммы по договору страхования и в течении 10 дней Вам её вернут.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.