Кто несет ответственность за задолженность по коммунальным услугам после смерти и какие действия должен предпринять судебный пристав?

• г. Петропавловск-Камчатский

Родственники умершей узнали о том, что уже после ее смерти вынесен судебный приказ о взыскании задолженности по коммунальным услугам. Кто будет платить по этому приказу, и что должен предпринять судебный пристав?

Ответы на вопрос (1):

Тот, кто принял наследство после смерти наследодателя, тот и будет платить. То есть, наследники, принявшие наследство. УК должна обратиться в суд с иском к наследникам. А пристав пока не должен ничего предпринимать.