Как оформить дом так, чтобы после смерти он достался внукам - альтернативы дарению и правовые документы

• г. Санкт-Петербург

Мне мой сын построил загородный дом на участке, подаренном им по дарственной. Как мне оформить дом: если на себя, то дети мужа от 1-го брака, в случае нашей смерти (мы пенсионеры) будут иметь право на него. Можно оформить на сына с последующим дарением мне, но это дорого и хлопотно и,потом, жена сына может не дать разрешения. Вопрос: есть ли какие-либо правовые документы, чтобы миновать процесс дарения и оформить дом, как-" сын построил матери", чтобы после моей смерти, дом достался моим внукам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Почему бы Вам не оформить вышеуказанное имущество на себя, а затем составить грамотное завещание от своего имени на внуков?

Российское право, как в большинстве цивилизованных стран, с большим уважением относится к последней воле владельца имущества. Поэтому завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.

Спросить
Пожаловаться

Или хотя бы на 50% от суммы заплаченной постройки? При разводе?

Мать хочет частный дом подарить одному из сыновей и оформить как дарственное, могут ли каким нибудь образом другие дети претендовать на свою долю, если они там прописаны, если дом полностью вместе с земельным участком будет оформлен как дарственное. Дом оформлен на матери, ей 78 лет, но она дееспособна. Имеет ли право сын которому подарили дом продать без согласия остальных детей, даже если они прописаны там? спасибо.

Находящемся в собственности матери. Я ее сын построил дом 6 Х 6 для себя с супругой. По согласию с матерью. Могу ли я оформить этот дом на себя, при условии, что земельный участок оформлен в собственность матери. Спасибо.

Два года назад родители оформили мне дарственную на участок земли. Я сам построил дом на участке но пока без окон и без внутренней отделки \как бы недострой\ Могут ли родители по прошествии 2-х лет оформить дарственную на этот дом. Ведь земля им не принадлежит уже 2 года. И фактически они не являются собственниками этого участка Дом еще нигде не зарегистрирован и документов нет никаких \.Вопрос конкретно насчет дарственной \. И если такой вариант возможен то куда обратится к нотариусу, к юристу, или еще куда.

Вопрос такой мне муж сделал дарственную на дом. Могут ли его дети как то претендовать на долю в доме после его смерти?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж во время брака получил дом дарственной. Мы снесли этот дом и построили новый. Счас мы в разводе. Прожили 25 лет. имею я право на долю. Он говорит что это дарсвенно и это все его.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение