Как оформить дом так, чтобы после смерти он достался внукам - альтернативы дарению и правовые документы

• г. Санкт-Петербург

Мне мой сын построил загородный дом на участке, подаренном им по дарственной. Как мне оформить дом: если на себя, то дети мужа от 1-го брака, в случае нашей смерти (мы пенсионеры) будут иметь право на него. Можно оформить на сына с последующим дарением мне, но это дорого и хлопотно и,потом, жена сына может не дать разрешения. Вопрос: есть ли какие-либо правовые документы, чтобы миновать процесс дарения и оформить дом, как-" сын построил матери", чтобы после моей смерти, дом достался моим внукам. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Почему бы Вам не оформить вышеуказанное имущество на себя, а затем составить грамотное завещание от своего имени на внуков?

Российское право, как в большинстве цивилизованных стран, с большим уважением относится к последней воле владельца имущества. Поэтому завещание всегда пользуется безусловным приоритетом в суде, а судьи довольно неохотно идут на то, чтобы отменить завещание.