Отказ в оформлении служебного жилого помещения для супруги военнослужащего - как решить проблему?

• г. Москва

Я военнослужащий, выслуга 13 лет, офицер. С июля 16 года в браке. В октябре 2016 года принят на учет в качестве нуждающегося в служебном жилом помещении с составом 1 человек. Основание для отказа в постановке на учет супруги следующее: "Факт совместного проживания супругов не доказан. Отсутствует регистрация по месту службы супруга". На данный момент в моей воинской части отсутствует собственный жилой фонд и, как следствие, отсутствует возможность оформления регистрации по месту службы при воинской части. Подскажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Вариант 1. Паспорт с регистрацией - не единственное доказательство совместного проживания. Представьте в РУЖО иные документы, подтверждающие факт совместного проживания - например, договор найма/поднайма жилого помещения (где-то вы ведь живёте?).

Вариант 2. В законе однозначно указано "военнослужащие регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей" То есть, для регистрации вашей супруге нужен всего лишь адрес воинской части, а не наличие жилого фонда. Настаивайте на регистрации при часте, в случае отказа - обращайтесь в военный суд. Ваша регистрация и регистрация вашей супруги по адресу воинской части ещё не раз пригодится (при отсутствии жилья).

Вариант 3. Обжалуйте отказ РУЖО в гарнизонном военному суде, представляйте доказательства совместного проживания (документы, показания свидетелей, официальный письменный отказ командира части в регистрации по адресу).

Рекомендую действовать в той последовательности, в которой указал.

Нужна будет помощь - обращайтесь. С уважением, военный адвокат

(адрес моего сайта "Военный адвокат" в подписи к данному ответу, внизу, серым шрифтом).