Права наследников - обязаны ли они погашать кредит при отсутствии страховки?

• г. Новокузнецк

У меня такой вопрос: три года назад папа взял кредит в сбербанке без поручителей на сумму 300000 р, но месяц назад он умер, банк обязует платить маму кредит, мотивируя что не было страховки, мама не работает, читали договор ничего про страховку не нашли. Имеют ли право они требовать полное погашение кредита? Не мог ли банк оформить страховку, но не указать ее в договоре?

Ответы на вопрос (3):

Нет не мог банк оформить страховку, но не указать ее в договоре, если вступали в наследство, то кредит придется платить.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая, Катя

Если не вступали в наследство можете не платить этот кредит. Страховка оформлялась, проверяйте

Удачи Вам и вашим близким!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если Ваша мама не является поручителем и не приняла наследство, банк не имеет права требовать оплаты кредита. Без договора не мог оформить страховку.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос папа взял кредит в сбербанке 300000 р три года назад без поручителей, месяц назад он умер, а банк обязал платить маму кредит, она не работает при этом. В договоре про страховку кредита не сказано. Имеют ли они право требовать погашение кредита с нее? Мог ли банк скрыть страховку, не указав ее в договоре?

Как узнать если ли страховка по кредиту? Читали договор ничего про страховку не нашли, кредит 300000 р без поручителей. Заемщик умер, банк требует оплату по кредиту с жены заемщика.

3 года назад в сбербанке взял кредит 500000, а на руки выдали 455000. Взяли за страховку 45000 руб, но в договоре о страховке нет ни слова. Недавно внес 300000 в счет погашения кредита и напомнил о возврате страховки, они ответили, что выплатят размер страховки после того, как я выплачу всю сумму кредита. Так какую сумму мне выплатят?

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Взяли кредит в Банке Открытие 200 тыс. на три года. В договоре стоит сумма 210769 (якобы страховка), плюс ещё доп. договор на 30000 страховки. Имеет ли право банк, включая страховку в 30 тыс. в общую сумму, накручивать проценты и на неё?

Взял кредит 8.04.2015 г досрочно погасил 03.09.2015 г. По вопросу страховки обратился в отделение сбербанка, специалист сбербанка отказал мне в выплате страховки, утверждая, что с 1.04.2015 г. не выплачивают страховки по кредитам. При взятии кредита меня не оповестили, в договоре об этом ничего не сказано. Обратился в службу поддержки сбербанка, мне ответили, что моя страховка распространяется на все кредиты. Все мои кредиты застрахованы. Как вернуть страховку по кредиту?

Я год назад взяла кредит в ВТБ 24, была оформлена страховка, мне предлагают взять другой кредит с погашением предыдущего, как вернуть деньги за страховку, ведь тот кредит будет погашен досрочно и нужды в той страховке больше нет. В договоре нет пункта о возможном возврате страховки при досрочном погашении кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году мно был взят кредит в ХКБ. В сумму кредита была вклчена страховка. Банк без страховки не выдавал кредит. Но при том сотрудник банка сказал что страховка обязательная и её возвращат. Ввел меня в заблуждение Я плачу кредит уже 2 года но сумма кредита не уменьшается. А только выплачивается процент по страховки. Я хотела быв расторгнуть договор по страховке и отказаться от неё Но банк отказывает мне в том. Могули я расторгнуть договор страхования?

Сегодня взяла кредит навязали страховку. Сказали, что она год как обязательная. Если откажусь от страховки повысят ли процент по кредиту? Может ли банк переделать договор и хитро включить эту страховку в процент? Отказать в кредите? Страховка коллективная и входит в ежемесячное мое погашение.

Я взяла бытовую технику в кредит по предновогодней акции 0:0:24 в банке СЕТЕЛЕМ. При оформлении кредита мне сказали, что без страховки кредит не одобрили, страховка обязательна. Сумма страховки не была озвучена, ее внесли в сумму кредита. При покупки техники на 16000 рублей, взяли страховку в размере 4700. Это я выяснила только 1,5 месяца спустя. Позвонила сразу в банк узнать как расторгнуть договор страхования, мне ответили, что это можно сделать было только за 3 недели после заключения договора (в самом договоре сроки не указаны) Можно ли мне вернуть деньги за страховку, если я досрочно погашу кредит.

Липецк.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение