Как правильно подать в суд на установление отцовства и сделать ДНК-экспертизу, чтобы расходы возложились на ответчика?

• г. Самара

Подают в суд на установление отцовства, как нужно правильно сделать, если придётся делать ДНК, чтобы расходы за экспертизу легли на ответчтка.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, взыскать с ответчика расходы за проведение днк экспертизы, в судебном порядке, Вы сможете только в том случае, если он будет признан отцом ребенка.

Здравствуйте. По общему правилу, суд в соответствии с ГПК РФ возлагает обязанность оплаты экспертизу на сторону, заявившую такое ходатайство. Но в отдельных случаях суд может и обязать стороны поровну оплатить эти расходы при назначении экспертизы. А вот уже по результатам рассмотрения иска сумма будет взыскана с проигравшей стороны.

Удачи Вам.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск об установлении отцовства.

Если ответчик не явится в суд, будучи надлежащим образом извещенным о дате суда, не будет получать повесток в суд, или явится в суд и признает иск или явится в суд, но откажется от экспертизы, то суд удовлетворит иск.

Если же ответчик придет в суд, будет возражать против иска, будет согласен на экспертизу, но откажется предварительно ее оплачивать, то Вы можете заявить ходатайство о назначении экспертизы и сами заранее оплатить стоимость экспертизы.

В случае удовлетворения иска ваши расходы на экспертизу и на оплату услуг адвоката за составление иска, его участие в суде будут взысканы в вашу пользу с ответчика (отца ребенка).

После этого Вы и адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка.