Обязательно ли получать Карточку участника ВЭД при образовании новой компании, которая планирует заниматься импортом.

• г. Москва

Обязательно ли получать Карточку участника ВЭД при образовании новой компании, которая планирует заниматься импортом.

Я где-то читала, что их уже отменили, так ли это?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алина!

При образовании новой компании учетную карточку участника ВЭД получать не обязательно, как и не обязательно для действующих компаний.

Приказ Таможенного комитета РФ от 31 августа 2000 г. № 787 " О порядке учета участников внешнеэкономической деятельности в таможенных органах Российской Федерации" устанавливает, что для участников ВЭД учет носит добровольный порядок и отсутствие Учетной карты у участника ВЭД не является основанием для отказа в таможенном оформлении товаров и транспортных средств.

С уважением,