Есть завещание не в мою пользу. Могу ли я претендовать на наследство.

• г. Екатеринбург

Есть завещание не в мою пользу. Могу ли я претендовать на наследство.

Ответы на вопрос (2):

Претендовать можете только на обязательную долю и только в том случае, если Вы нетрудоспособны или состояли на иждивении наследодателя.

Татьяна, здравствуйте,

Возможно, у Вас есть право на обязательную долю, независимо от содержания завещания

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Кроме того, наследник по завещанию может отказаться от наследства, не принять его или может быть признан недостойным наследником и отстранен от наследования.

Тогда будет иметь место наследование по закону.