Возможно ли инициировать процедуру банкротства физического лица при долге в 410000 рублей и ежемесячном доходе 15000 рублей?

• г. Ульяновск

Я физ. лицо. Мой долг перед банком составляет 410000 рублей. Мой ежемесячный доход - 15000 руб. Могу ли я инициировать процедуру банкротства физ. лица?

Ответы на вопрос (1):

В силу п. 1 ст. 213.4 Закона о банкротстве гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. (п. 2 ст. 213.4 Закона о банкротстве).