Как оформить документы, чтобы ипотечная квартира отошла только детям от второго брака в случае моей смерти?

• г. Москва

У меня ипотечная квартира, есть ребёнок от первого брака, разведён 5 лет назад, плачу алименты. От второго брака два ребёнка. Ипотека оформлена только на меня, после развода уже. С ребёнком от первого брака жилищный вопрос решён - я оставил бывшей для него квартиру. Подскажите, каким образом оформить дарственную или вообще какой документ, чтобы квартира, если что со мной случится, отошла только детям от второго брака? Бывшая супруга юрист - от неё могу ожидать притязаний и на текущую квартиру в том числе.

Ответы на вопрос (3):

Алексей, Вам, во-первых, необходимо выплатить полностью ипотеку, и только затем Вы сможете решать что-либо с квартирой. Ибо в соответствии с ч. 2 ст. 346 ГК РФ залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога. В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта 2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса. Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в результате отчуждения заложенного имущества.

В дальнейшем Вы со своей новой супругой, которая будет действовать как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка, подпишите и зарегистрируете договор дарения. И никто не будет вправе притязать на данное имущество как уже Вам не принадлежащее.

Алексей, оформите завещание у нотариуса на детей от второго брака. Завещание можно будет и поменять-в случае изменения обстановки.

Алексей, единственный способ - это завещание. Но несовершеннолетний ребенок будет иметь право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Но пока это единственный способ. После выплаты ипотеки можете оформить договор дарения - он 100% защити детей от второго брака от притязаний.