Мой отец инвалид 2-ой гр. и ветеран труда, правильно ли с него берут 100% налог на транспорт.

• г. Хабаровск

Мой отец инвалид 2-ой гр. и ветеран труда, правильно ли с него берут 100% налог на транспорт.

Ответы на вопрос (1):

Нет, неправильно.

Право на применение льготы у лица, владеющего транспортным средством и не являющегося инвалидом, возникает при достижении им пенсионного возраста по старости: у мужчин - 60 лет, у женщин - 55 лет (для лиц, вышедших на пенсию в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - соответственно 55 и 50 лет). Налогоплательщики освобождаются от уплаты налога при условии представления в налоговые органы подлинных документов и их копий в одном экземпляре: заявления о предоставлении льготы с указанием транспортного средства; документа, подтверждающего принадлежность к льготной категории граждан (удостоверения ветерана боевых действий; удостоверения ветерана труда; пенсионного удостоверения, трудовой книжки установленного образца и (или) иных документов о трудовой деятельности, подтверждающих в установленном порядке трудовой стаж; справки учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ) об установлении инвалидности); справки учреждения социальной поддержки населения по месту жительства о признании гражданина малоимущим; свидетельства о регистрации транспортного средства или выданного до введения свидетельств о регистрации транспортных средств технического паспорта (технического талона) транспортного средства, если не произведена его замена;

Условия предоставления льготы: за один автомобиль легковой (мотоцикл, мотороллер) с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно или специально оборудованный для использования инвалидами. Владелец транспортного средства освобождается от уплаты налога, если он признан малоимущим гражданином.

Источник: Подробнее ➤