Если ИП было закрыто по ст.46 п.1 п.3 могут ли приставы заново открыть это ИП через год и арестовать зарплатный счет.

• г. Москва

Если ИП было закрыто по ст.46 п.1 п.3 могут ли приставы заново открыть это ИП через год и арестовать зарплатный счет.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут, если взыскатель заново направит приставам ранее возвращенный исполнительный лист к принудительному взысканию долга, главное, чтобы взыскатель не пропустил трехлетний срок давности с момента возврата ему листа.

Добрый день! Может, в случае если данный судебный приказ будет повторно предъявлен в пределах возможного срока его принудительного исполнения (3 года). Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.01.2016) Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению 3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи. 4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В данном случае исполнительный лист возвращается взыскателю. Он может в течении 3 лет вновь принести лист приставам и те вновь возбудят исполнительное производство.

Добрый день, Александр!

Если ИП было закрыто по ст.46 п.1 п.4 могут ли приставы заново открыть это ИП через год и арестовать зарплатный счет.

Это статья ФЗ «Об исполнительном производстве» на основании которого исполнительное производство в отношении должника окончено.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

Отвечаю на Ваш вопрос:

Да, взыскатель имеет право обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства снова, в пределах трехлетнего срока. Трехлетний срок для предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается на срок, который документ находится на исполнении, т.е., грубо говоря, пока испол. Лист лежит в столе у пристава, срок, отведенный к предъявлению не считается.

Если я не полностью ответил на Ваш вопрос, то прошу стучаться в личные сообщения или дополнить вопрос тут.

Удачи Вам!