Какие элементы будет оплачивать муж, если он не официально работает, но сам занимается бизнесом

• г. Севастополь

Я хочу развестись с мужем. У нас ребенок 8 лет. какие элементы он будит платить если он официально не работает. А он работает сам на фирме но не устроен. Муж постаянно говарит что будет платить мне 3000 р разве это элементы.

Ответы на вопрос (5):

"Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

"

Здравствуйте, для расторжения брака вам необходимо обратиться с иском к мировому судье. Так же можете взыскивать с мужа алименты. В вашем случае лучше взыскивать в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ, поскольку муж официально не работает.

Удачи вам и всего наилучшего.

При отсутствии официального трудоустройства вы можете взыскать алименты в твердой денежной сумме согласно ст.83 СК РФ в размере прожиточного минимума по вашему региону. Если в процентах, то взыскание будет в размере 25% от средней заработной платы по России.

Здравствуйте.

Если ваш муж официально не трудоустроена вы имеете право подать на алименты в твердой денежной сумме, как правило это средний прожиточный минимум по Вашему региону.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

В данном случае возможно взыскать алименты в твердой денежной сумме. Минимальный размер алиментов будет составлять половину прожиточного минимума. На сегодняшний день это 5000 рублей. В дальнейшем сумма будет индексировать в связи с изменение прожиточного минимума.