Утраченный паспорт - Сотрудник Сбербанка не вернул его, банк отказался возместить расходы на новый

• г. Калининград

При получении денег по паспортуРФ сотрудник Сбербанка не вернул мне его обратно. Я тоже забыл его взять. На следующий день обнаружив пропажу паспорта я обратился в этот же банк. Сотрудники банка на мой запрос не оставлял ли я паспорт. Ответили что нет. Я написал заявление в ФМС об утрате паспорта и выдаче нового с уплатой гос пошлины. Через 2 недели мне позвонила сотрудница Сбербанка чтобы я забрал свой паспорт который она забыла мне вернуть. На мое заявление управляющему банка вернуть мне деньги за гос пошлину нового паспорта. Она обещала разобраться. Но через 2 недели мне дали ответ на мое обращение, что я могу получить деньги в организацию получателя платежа.

Ответы на вопрос (3):

Но через 2 недели мне дали ответ на мое обращение, что я могу получить деньги в организацию получателя платежа.

Здравствуйте! Да, Вам правильно сказали. Напишите заявление на возврат ошибочно уплаченной пошлины.

Вам следует срочно обратиться в УВМ с заявлением об отмене процедуры оформления нового паспорта и возврате госпошлины с приложением реквизитов банковского счёта

В течение 2 недель деньги будут возвращены.

Банк вам и не обязан бы был компенсировать затраты госпошлины. Обращайтесь с заявлением в УФМС на возврат госпошлины, если паспорт еще не готов, в противном случае вам и УФМС уже деньги не вернет. Тут полностью ваша вина, вы несете ответственность за сохранность своих документов.