Льготы на бесплатный проезд на экспресс Москва-Александров для инвалидов 2 группы с общим заболеванием - наличие и условия

• г. Москва

Являюсь инвалидом 2 группы по общему заболеванию. Имею-ли я льготы на бесплатный проезд на электричках экспресс (в частности на экспресс Москва-Александров). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Валерий. Если вы зарегистрированы в Москве, вы имеете право на на бесплатный проезд на городском и пригородном транспорте, а так же на бесплатный презд к месту лечения. Электрички экспресс в другие города сюда не входят. За дополнительными разъяснениями вы можете обратиться в отделение Пенсионного фонда.

Добрый вечер!

Пользоваться льготным проездом в электричках могут следующие категории граждан вне зависимости от региона проживания:

инвалиды детства, а также всех остальных групп;

ребенок-инвалид или взрослый инвалид в сопровождении одного человека;

участники, инвалиды ВОВ;

жители блокадного Ленинграда;

ветераны труда, боевых действий;

малолетние узники фашизма;

члены семьи умершего участника, инвалида ВОВ;

«чернобыльцы» и приравненные к ним категории лиц.

Предоставление льгот указанным категориям лиц выглядит, как 100% скидка при оплате проезда. Для получения бесплатного билета гражданину оформляется разовый документ в обе стороны или в один конец. Обратно по этому билету льготник может ездить до конца следующего дня. В основном билет оформляется непосредственно перед отправлением пригородного поезда. В некоторых городах, например, Санкт-Петербурге и Москве, оформить документ можно за неделю до поездки.

Если вы являетесь федеральным льготником:

С 1 января 2010 года гражданам – получателям мер социальной поддержки федерального уровня производится оформление только разовых проездных документов (билетов) в направлении “туда” или “туда – обратно” на поезда 6000 и 7000 нумерации.

Оформление проезда граждан – получателей социальной услуги производится по предъявлению документа, удостоверяющего их личность (паспорт), удостоверения, подтверждающего льготный статус, и Справки, выданной территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации (утв. постановлением Правительства Пенсионного фонда РФ от 2 ноября 2006 г. №261 п).

Гражданам – получателям социальной услуги, являющимися жителями г.Москвы и Московской области, оформление проезда в пределах Московской железной дороги и Московского отделения Октябрьской железной дороги (участок Москва – Тверь) оформление проезда производится по предъявлении социальной карты москвича и социальной карты жителя Московской области соответственно.

На основании вышеизложенного, вы имеете право на бесплатный проезд в случае, если вы не отказались от соц. пакета ЕДВ.