Страховая компания отказала в выплате страховки по ипотеке из-за заболеваний, имевшихся до заключения договора - есть ли шансы на успешное исковое заявление?

• г. Оренбург

У меня такой вопрос, мой отец в декабре 2015 г. оформил ипотеку в сбербанке.

При оформлении, ему навязали договор страхования сказав, что если он не оформит страховку, то ему просто не одобрят кредит. И еще у него была сбербанковская карта, по которой ему начислялась зарплата на карту. Страховка-"сбербанк срахование жизнь". в договоре указывается, что страхователь не является лицом ранее перенесшим инсульт, инфаркт миокарда. Страхователь не имеет следующих заболеваний: заболевание сердечно-сосудистых заболеваний (ИБС)стенокардия, гипертония, порок сердца, нарушение ритмаатересклероз, сахарный диабет, паралича, каких либо заболеваний легких, головного мозга, печени, желудочно-кишечного тракта, почек, эндокринной системы, эпилепсии, заболеваний костно мышечной системы, заболеваний крови. При оформление договора страхования, сотрудник банка не спросил, были ли у отца заболевания вышеперечисленные в договоре, не давали договор для ознакомления. В 2010 г. у отца был инфаркт и ему присвоили инвалидность 2 группы, в 2012 г. сняли 2 группу и присвоили 3 группу. В 2013 году ему вообще сняли инвалидность и он устроился на работу на комбиvтат. Соответственно, ипотеку он оформлял по справке 2 НДФЛ и инвалидности на момент оформления ипотеки не было. В течении 2015 года у отца начались проблемы со здоровьем и он периодически попадал в больницу с давлением и жалобами на сердце. В мае 2016 года ему сделали операцию на сердце и в июне он получил инвалидность 2 группы. Мы собрали пакет документов в страховую компанию, для возврата страховой выплаты по ипотечному кредиту. Пришел ответ из страховой компании об отказе уплаты страховой выплаты мотивируя о том заболевания, имевшего у застрахованного лица было до даты заключения договора страхования. Можем ли мы подать исковое заявление на страховую компанию в суд и какие наши шансы в деле? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, уважаемый, Арман

Подать то можете но шансы призрачные, так как будут говорить что преднамеренно скрыли факт заболевания

Удачи Вам и вашим близким!!

Можем ли мы подать исковое заявление на страховую компанию в суд и какие наши шансы в деле? Заранее спасибо.
Не можете, а даже нужно подать в суд иск к страховой.