Влияет ли невозврат прав в ГИБДД на срок лишения прав после суда?

• г. Тамбов

После суда по лишению прав прошло уже пол года постановления на руках нет права не сданы в ГИБДД зачисляются ли эти пол года вьсрок лишения прав на полтора года или только после сдачи прав в ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Только после сдачи прав в ГИБДД Срок начинает течь со дня вступления в силу постановления судьи, а именно по истечении 10 дней с момента получения согласно ст.30.3. КоАП РФ.

Доброе утро. Вы должны после вступления постановления в законную силу были сдать водительского удостоверения на основании статьи 30.3 КоАП РФ а также срок лишения начинается лететь только с момента сдачи водительского удостоверения. Всего хорошего вам.

Не войдут эти полгода. Срок начнется после сдачи прав в ГИБДД. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать ВУ.

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 32] [Статья 32.7]

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.