Обращение к застройщику - требование выплатить неустойку и возмещение ущерба

• г. Якутск

В ноябре 2012 года мы приобрели (за 1933000 руб.) квартиру в новостройке по соглашению об уступке прав по договору долевого участия, в котором прописано, что объект должен сдаться в эксплуатацию до 31.12.2010 года, но к сожалению дом до сих пор так и не сдался, и не каких уведомлений об изменение договоров они не присылают, только одни ежегодные обещания, что вот, вот дом сдастся. Мы планировали после получения квартиры сдавать ее в наем. Банковские проценты на эти деньги также набежали бы приличные. Поездки на стройку тоже в копеечку обошлись. Сдают в эксплуатацию не целый дом, а подъездами. В конце прошлого года сдали 4 подъезд. В настоящее время наш 5 подъезд почти готов (ждут прихода лифтов) и обещают до Нового Года сдать. В договоре указано что, (в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.) Куда мне необходимо обратиться для того что бы застройщик выплатил неустойку, потерю упущенной выгоды, моральный ущерб? Когда подавать претензию застройщику и в какой форме? Не повлияет моя претензия на получении квартиры после окончания строительства.

4.11.2016 г. Сергей.

Ответы на вопрос (6):

Претензию можно составить в произвольной форме, изложите все обстоятельства дела и сформулируйте свое требование. Если претензия не будет удовлетворена, придётся обращаться в суд.

Здравствуйте! Подавайте претензию застройщику. Претензия пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично застройщику.

Обратитесь в суд с иском о защите прав потребителей и взыщите неустойку. Однако в соответствии с распоряжением высших судов неустойка будет незначительна. На практике из нескольких миллионов долга взыскивают до пятидесяти тысяч.

Найдите юриста, который вам составит исковое заявление в суд о взыскании неустойки. При этом можно взыскать с застройщика штраф и судебные расходы. Удачи в процессе.

Претензию пишите застройщику с требованием выплатить вам неустойку. Если откажут, а так скорее всего и будет, обращайтесь в суд. Всего доброго.

Здравствуйте. Можете сначала дождаться окончания строительства и подписать акт приема-передачи. После этого заявить претензию на выплату неустойки за весь период просрочки.