Могут ли мне взыскать долг за кредит, который взял мой сын без моего согласия и указал меня как гаранта?

• г. Екатеринбург

Мой сын (22 года, безработный) взял кредит в Быстро деньги в сентябре 2016 г., если я не ошибаюсь, где-то 3 600 руб. (без моего ведома), указал меня как работодателя и гаранта по выплате кредита и указал мой номер телефона. Теперь они мне звонят, присылают смс (на имя сына, но на мой номер телефона) и угрожают коллекторами. Говорят что его долг 5600 руб. переуступили за 90 000 руб коллекторскому агенству. Утверждают что я являюсь поручителем по кредиту, хотя я никаких бумаг не подписывала и никакого согласия не давала. Сын у меня прописан, но со мной не проживает. Могут ли они взыскать с меня долг (сегодня уже 95 000)?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Добрый день! Кредитные обязательства-это всегда кабала, своего рода. Не стоит волноваться, что приедут приставы или коллекторы, пока не будет судебного акта и постановления о возбуждении исполнительного производства, приставы не приедут и в отношении Вас не будут приняты меры принудительного взыскания. У коллекторов вообще таких полномочий нет в силу Закона. Более того, если будут поступать угрозы от коллекторов, Вы вправе обратиться в правоохранительные органы. А долги сына вы платить не обязаны.

Поручителем по кредиту вы не являетесь, поэтому ничего платить не обязаны. Никто с вас долг взыскать не сможет. Если вас беспокоят, можете подать заявление в прокуратуру.