Финансовые проблемы после развода - как справиться с содержанием двух детей при отсутствии работы?

• г. Пенза

Развод не избежание, старшему сыну 5 лет, он от предыдущего брака, родился второй сын ему 6 мес. Я не работаю и декрет не получаю, только детские от государства. Муж с нами не живёт, деньги присылает на карту немного. Изменяет. От своего ребёнка не отказывается. А мне говорит своего сына содержи сама. А как если я не работаю, да и малыш совсем маленький что делать? Он работает не официально по факту он тоже безработный.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на выплату алиментов - это можно сделать и будучи в браке. Если от супруга не поступит возражений, будет платить.

Взыскивайте алименты с биологического отца первого ребенка. Ваш супруг, действительно, не обязан содержать ребенка, отцом которого не является.

Добрый день! Обращайтесь в суд о выплате алиментов, можете в твердой денежной сумме и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет.

Добрый день.

Вы можете взыскать алименты и на ребенка и на себя, причем сделать это можно и без расторжения брака. Алименты на Вас будут установлены в твердой денежной сумме.

Что касается алиментов на ребенка, Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.