Можно ли объявить фигуранта в розыск после года, если он не встречался со следователем?

• г. Томск

Если человек является фигурантом уголовного дела, но со следователем не встречался для беседы, могут ли его объявить в федеральный розыск спустя год после заведения дела.

Ответы на вопрос (1):

Если человек является фигурантом уголовного дела, но со следователем не встречался для беседы, могут ли его объявить в федеральный розыск спустя год после заведения дела.

Здравствуйте! Могут, если человек уклонялся от явки к следователю или скрылся в неизвестном направлении.