Как просить о смене судьи, если он привышает свои полномочия и затягивает вынесение приговора? Кто имеет право на смену судьи?

• г. Воронеж

Если судья явно привышает свои полномочия, умышленно оттягивает вынесение приговора, можно ли просить о смене судьи на другого, и кто уполномочен это сделать?

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, только САМ судья принимает отвод или отклоняет. А для отвода должны быть веские основания, вашего желания не достаточно.

Статья 16. Основания для отвода судьи

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 16]

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Удачи Вам и всего хорошего.

Елизавета, для отвода судьи нужны причины, а не недовольство стороны. Это не базар, где можно выбрать судью, а потом заменить его на другого. Отложение дела - не превышение полномочий. Если вы считаете, что суд необоснованно откладывается, можете написать на имя председателя заявление об ускорении рассмотрения дела.