Могу ли я уйти раньше на пенсию если отработал геологом в полевых условиях, например,3,5,7,10 лет?

• г. Иркутск

Могу ли я уйти раньше на пенсию если отработал геологом в полевых условиях, например,3,5,7,10 лет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Для досрочного выхода на пенсию нужно иметь не менее календарных 15 лет северного стажа или 20 лет в территориях, приравненных к северным.

Уважаемый Виктор, какой у Вас специальный стаж в должности "геолога"?

По Закону - 12.6 лет специального стажа, но если Вы проработали более половины этого стажа, то с уменьшением возраста можете уйти. Для каждого случая все индивидуально.

Желаю удачи.

Нет, не можете.

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;