Возможность использования регионального материнского капитала на ремонт и реконструкцию жилья для многодетной семьи в Иркутской области

• г. Иркутск

Проживаю в Иркутской области, мать-одиночка 3 детей, в 2015 году купила дом под федеральный материнский капитал, могу ли я использовать региональный материнский капитал на ремонт ре конструкцию жилья?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для этого достаточно лишь обратиться в Пенсионный Фонд и предоставить необходимую документацию, а именно: Копии тех документов, которые удостоверят ваше право на владение тем или иным земельным участком, на котором стоит дом, в котором и осуществлялась реконструкция. Копию свидетельства, удостоверяющего государственную регистрацию вашего права собственности на уже реконструированный дом. Также потребуется предоставить акт, из органа, который разрешал и узаконивал проведение реконструкции и следил за ходом исполнения. Данный документ предоставляется в том случае, когда общий размер жилой площади после проведения восстановительных работ увеличил площадь не более чем на одну учетную норму. В том случае, если реконструированный дом не находился и не находится в долевой собственности, то стоит предоставить в органы Пенсионного Фонда и письменное обязательство нотариально заверенное от собственника. После этого необходимо все же оформить дом, в котором была произведена реконструкция в общую долевую собственность (дети, жена) – это необходимо согласно законодательству. Если реконструкция была осуществлена до выдачи материнского капитала, то после подачи заявления о компенсации всю сумму выдают целиком и гражданам не приходиться ожидать истечения полугода, чтобы получить оставшуюся половину суммы. Отказать в выплатах могут только в том случае, если родителей лишат прав на детей, либо органы опеки произведут операцию по ограничению доступа к детям.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я потратить материнский капитал на покупку дома не дожидаясь 3 х летнего возраста, е сли я мать одиночка.

Как я могу использовать региональный материнский капитал на ремонт дома?

Можно воспользоваться региональным материнским капиталом если ребёнку не исполнилось 3 лет и на что его можно взять и заранее спасибо.

Куплен дом под материнский капетал, могу я его разобрать?

Мы проживаем в Самарской области. Свой материнский капитал мы использовали в 2011 году на погашение ипотеки. Можем ли мы рассчитывать на региональный мат. капитал? Или это только при наличии федерального мат. капитала? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я объединить федеральный и региональный материнские капиталы для покупки дома? Если да, то какие особенности заключения договора купли-продажи в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение