Возможность использования регионального материнского капитала на ремонт и реконструкцию жилья для многодетной семьи в Иркутской области

• г. Иркутск

Проживаю в Иркутской области, мать-одиночка 3 детей, в 2015 году купила дом под федеральный материнский капитал, могу ли я использовать региональный материнский капитал на ремонт ре конструкцию жилья?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, для этого достаточно лишь обратиться в Пенсионный Фонд и предоставить необходимую документацию, а именно: Копии тех документов, которые удостоверят ваше право на владение тем или иным земельным участком, на котором стоит дом, в котором и осуществлялась реконструкция. Копию свидетельства, удостоверяющего государственную регистрацию вашего права собственности на уже реконструированный дом. Также потребуется предоставить акт, из органа, который разрешал и узаконивал проведение реконструкции и следил за ходом исполнения. Данный документ предоставляется в том случае, когда общий размер жилой площади после проведения восстановительных работ увеличил площадь не более чем на одну учетную норму. В том случае, если реконструированный дом не находился и не находится в долевой собственности, то стоит предоставить в органы Пенсионного Фонда и письменное обязательство нотариально заверенное от собственника. После этого необходимо все же оформить дом, в котором была произведена реконструкция в общую долевую собственность (дети, жена) – это необходимо согласно законодательству. Если реконструкция была осуществлена до выдачи материнского капитала, то после подачи заявления о компенсации всю сумму выдают целиком и гражданам не приходиться ожидать истечения полугода, чтобы получить оставшуюся половину суммы. Отказать в выплатах могут только в том случае, если родителей лишат прав на детей, либо органы опеки произведут операцию по ограничению доступа к детям.