Институт нарушил законодательство, приобретая квартиры на средства, полученные от хозяйственной деятельности

• г. Омск

Педагогический институт организовал платные кружки по работе с дошкольниками, а также осуществлял издательско—полиграфическую деятельность, выпуск и распространение научной и учебно — методической литературы. Средства, полученные от хозяйственной деятельности, институт расходовал на выплату заработной платы и авторского вознаграждения, а также на приобретение оборудования, спортивного инвентаря, пополнения библиотечного фонда. Часть средств было решено затратить на приобретение двух квартир с целью улучшения жилищных условий преподавателей. Предполагалось в последующем передать квартиры в собственность сотрудникам путем заключения договора купли — продажи квартир с рассрочкой оплаты на 5 лет. При проверке финансово — хозяйственной деятельности института было отмечено, что хозяйственная деятельность разрешена институту в рамках основной деятельности, а значит, и средства, полученные от такой деятельности, должны расходоваться в соответствии с целями деятельности данного учебного заведения. Поэтому институт не вправе приобретать квартиры. Если же институт и приобретет указанные жилые помещения, то он не вправе ими распоряжаться-— сдавать в аренду, залог и иным способом отчуждать, так как несмотря на то, что жилые помещения будут числиться на отдельном балансе, собственником последних институт не будет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Поэтому институт не вправе приобретать квартиры. Если же институт и приобретет указанные жилые помещения, то он не вправе ими распоряжаться-— сдавать в аренду, залог и иным способом отчуждать, так как несмотря на то, что жилые помещения будут числиться на отдельном балансе, собственником последних институт не будет.

Вопрос Ваш в чем? Все верно сказали Вам.